Gouvernance

 

Administrateurs

 

Conseil d'administration

 

Le conseil d'administration de Lucibel est composé de 8 membres, dont 3 administrateurs indépendants :

Prénom, nom et adresse professionnelle Fonction au sein du Conseil d'Administration Date de 1ère nomination Echéance du mandat**
Frédéric GRANOTIER Président

22/10/2009

Président depuis le 24/11/2009

31 décembre 2021
Yves BARBIEUX Administrateur

25/05/2010

(cooptation)

31 décembre 2018
Mark FOUQUET* Administrateur Nommé statutairement en 2008 31 décembre 2018
Eléonore JODER* Administrateur 25/05/2010 31 décembre 2018
Nicolas REBOUD Administrateur 29/06/2012 31 décembre 2018

Aster Capital Partners SAS

représenté par Jean-Marc BALLY

Administrateur 29/06/2012 31 décembre 2018
François-Xavier OLIVEAU Administrateur 19/06/2015 31 décembre 2021
Catherine COULOMB* Administrateur

20/02/2014

(cooptation)

31 décembre 2018


*Administrateurs indépendants

**A l'issue de l'Assemblée Générale statuant sur les comptes de l'exercice de l'année précédente

 

Le Conseil d'Administration détermine les orientations de l'activité de la société et veille à leur mise en oeuvre. Sous réserve des pouvoirs expressément attribués aux Assemblées d'Actionnaires et dans la limite de l'objet social, il se saisit de toute question intéressant la bonne marche de la société et règle, par ses délibérations, les affaires qui la concernent.

 

 

Comités spécialisés

 

Le Conseil d'Administration de Lucibel a mis en place deux comités spécialisés : Comité de rémunération et Comité d'Audit. Chaque Comité formule des propositions, des recommandations ou des avis selon les cas dans son domaine de compétence.

 

Comité de rémunération :

Présidé par Monsieur Yves BARBIEUX, administrateur de la Société ;

Composé de Monsieur Nicolas REBOUD et de la société Aster Capital Partners représentée par Jean-Marc BALLY

 

Comité d'audit :

Présidé par Madame Eléonore JODER, Présidente du Comité d'Audit et la société Aster Capital Partners représentée par Monsieur Jean-Marc BALLY